SAP
Press Releases
SAP NOW
Intel aborda os benefícios da transformação digital para as empresas no SAP NOW 2020

 

No dia 14 de setembro, a Intel Brasil irá participar da primeira edição totalmente digital do SAP Now Brasil, maior evento de tecnologia e negócios da América Latina. Na oportunidade, a Diretora Geral da Intel Brasil, Gisselle Ruiz Lanza, irá falar sobre o tema: Intel e SAP na Suzano – o papel da tecnologia na solução dos novos desafios de negócios. O debate, que fará parte da Sessão Interactive, no dia 14, a partir das 11h, contará também com a presença de Ney Santos, CIO da Suzano.

 

“Há quase 50 anos a Intel e a SAP trabalham juntas para fornecer soluções de hardware e software para simplificar e acelerar o processo de transformação digital nas empresas. No SAP Now 2020, pretendemos mostrar algumas soluções inovadoras desenvolvidas por essa parceria que tem o objetivo de fomentar o mercado com tecnologia de ponta” ressalta Gisselle Ruiz.

 

Já o Especialista de Soluções da Intel Brasil, Márcio Paulino, participará de uma conversa com Eduardo Sato, Executivo de Pré-Vendas na SAP, na palestra sobre o tema: Maximizando o poder dos dados com redução de custos usando a plataforma Intel. Durante o bate-papo os executivos irão abordar as vantagens de se ter uma aplicação com SAP em plataforma Intel para maximização do processamento de dados, maior escalabilidade e com redução de custos.

 

Entre os temas presentes nas sessões da Intel, está a recém-lançada tecnologia Intel Optane DC Persistent Memory, que otimiza a plataforma SAP HANA, gerando complexidade e riscos significantemente reduzidos. A plataforma funciona como um sistema de gerenciamento de banco de dados que, com memória persistente da Intel, ainda leva vários outros benefícios para os clientes, como maior tempo de atividade, menor custo na implementação de in-memory databases, possibilitando as empresas a ampliarem, ainda mais, a capacidade e utilização de seus sistemas analíticos e a seguirem investindo em sua transformação digital.

 

Sobre a Intel

A Intel (Nasdaq: INTC) é líder da indústria e cria tecnologias que mudam o mundo, possibilitando o progresso global e tornando a vida mais rica. Inspirados pela Lei de Moore, trabalhamos continuamente no aprimoramento do design e da fabricação de nossos semicondutores para ajudar os clientes a enfrentarem seus maiores desafios. Ao incorporar inteligência na nuvem, rede, borda e todo tipo de dispositivo de computação, liberamos o potencial dos dados para transformar os negócios e a sociedade para melhor. Para saber mais sobre as inovações da Intel, acesse newsroom.intel.com.br e intel.com.br.


© Intel Corporation. Intel, o logo da Intel e outras marcas Intel são marcas registradas da Intel Corporation ou de suas subsidiárias. Outros nomes e marcas são de propriedade de seus respectivos donos.

 

Equipe de atendimento da Intel na Burson Cohn & Wolfe:     
Beatriz Cappatto – E-mail: beatriz.cappatto@bcw-global.com
Bruno Lestuchi –  Cel: (13) 99744-2419 – E-mail: bruno.lestuchi@bcw-global.com    
Camilla Santos – E-mail: camilla.santos@bcw-global.com 
Samantha Oliveira - Cel: (11) 95392-3494 – E-mail: samantha.oliveira@bcw-global.com   
Renata Mesquita - Cel: (11) 98887-0107 – E-mail: renata.mesquita@bcw-global.com     

Relações com a imprensa na Intel:   
Carolina Prado - carolina.prado@intel.com 

Contact Form